Известны гипотенуза 7 см прямоугольного треугольника и косинус 0.4 одного из его острых углов. найдите катеты этого треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Из этого утверждения можем найти один катет, а затем по теореме Пифагора второй катет a, b - катеты, с - гипотенуза [latex] \frac{a}{7} =0.4; a=7*0.4=2.8[/latex] [latex]b= \sqrt{7^2-2.8^2}= \sqrt{49-7.84}= \sqrt{41.16}[/latex] два катета - 2,8 и [latex]\sqrt{41.16}[/latex]