К какой системе органов человека подходит по смыслу пословицы кто дольше жует тот дольше живёт запиши в строке ответа название системы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
к кишечнику подходит эта пословица
Гость
Кто долго жует, того смерти неохота ждать - пока прожует , и она идет искать других. ( шутка ) А серьезно: при пережевывании пищи , она измельчается и пропитывается слюной с ферментами, что облегчает пищеварение. Так же слизистой оболочке желудка не будут нанесены микротравмы кусками пищи ( не будет язвы и гастрита ). И это оказывает огромную пользу для организма!