К однородному медному цилиндрическому проводнику на 15 секунд приложили разность потенциалов 1 В.  Какова длина проводника, если его температура при этом повысилась на 10 К? Изменением сопротивления проводника и рассеянием  теп...

К однородному медному цилиндрическому проводнику на 15 секунд приложили разность потенциалов 1 В.  Какова длина проводника, если его температура при этом повысилась на 10 К? Изменением сопротивления проводника и рассеянием  тепла при его нагревании пренебречь (Удельное сопротивление меди 1,7*10^-8 Ом*м, плотность меди 8900 кг/м^3, теплоемкость меди 380 Дж/кг*К   P.S.: Распишите пожалуйста, как при выполнении части С в ЕГЭ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано ∆t =15 c ∆φ=U=1 В ∆T= 10 K Þ=1,7*10^-8 Ом*м p =8900 кг/м^3 c =380 Дж/кг*К ----------------- L - ?   решение  формула зависимости сопротивления участка проводника от размеров и материала R = Þ*L/S по закону Джоуля -Ленца количество тепла при нагревании проводника Q=U^2/R *∆t  =U^2/ (Þ*L/S) *∆t  (1) формула для расчета теплоты при нагревании/охлаждении тела Q=cm∆T=c(Vp)∆T=c(LS)p∆T  (2) по условию: Изменением сопротивления проводника и рассеянием  тепла при его нагревании пренебречь, тогда можно приравнять (1) и (2) U^2/ (Þ*L/S) *∆t  = c(LS)p∆T  L^2 = U^2*∆t / (c*p∆T*Þ) L = U√ [ ∆t / (c*p∆T*Þ) ] подставляем численные значения L = 1*√ [ 15 / (380*8900*10*1.7*10^-8) ] = 5.1 м  (округляем по правилам ЕГЭ) = 5 м   ответ 5 м