Как 2 века назад люди считали массу молекул? как они определяли число молекул, если они постоянно движутся?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После того, как Авогадро открыл свое знаменитое число N(A) = 6,02*10^23 молекул/моль, считать массу молекул стало очень просто. Например, известно (и это было известно еще до Авогадро), что 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л при нормальных условиях. Берем такой объем газа, взвешиваем и делим массу на N(A).