Как Илья Муромец стал богатырём (5-10 предложений)(можно поменьше) И в каких былинах был

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СКАЗКА ЛИТЕРАТУРНАЯ – жанр эпоса, создающий на основе фантастической условности мифологизированный художест
Гость
В городе Муроме, в селе Карачарове, живет Илья, крестьянский сын. Тридцать лет сидит он сиднем и не может подняться, потому  что не владеет ни руками, ни ногами. Однажды, когда его родители уходят и он остается один, под окнами останавливаются двое калик прохожих и просят Илью отворить им ворота и пустить в дом. Тот отвечает, что он не может встать, но они повторяют свою просьбу. Тогда Илья поднимается, впускает калик,  а те наливают ему чарку медового питья. Сердце Ильи разогревается и он чувствует в себе силу. Илья благодарит калик, а те говорят ему, что от ныне он, Илья Муромец, будет великим богатырём  и ему не грозит смерть в бою: он будет биться со многими могучими богатырями и побеждать их. Но со Святогором калики не советуют Илье сражаться, потому что Святогора сама земля через силу носит - так он дороден и могуч. Не должен Илья биться и с Самсоном - богатырем, потому что у того на голове семь волосов ангельских. Калики также предостерегают Илью, чтобы тот не вступал в единоборство с родом Меркуловым, ибо этот род любит мать- сыра земля,и с Вольгой Сеславичем , потому что Вольга побеждет не силой , но хитростью. Калики учат Илью, как добыть боготырского коня: надо купить первого попавшегося жеребчика, держать его три ночи подряд выгуливать по росе, а когда жеребчик станет перепрыгивать через высокий тын, на нем можно ездть.