Как изменится сила гравитации (в х раз(-а) меньшей/большей). если бы масса солнца была больше в 10 раз(-а),тогда Земля притягивала бы солнце с силой в.....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон Всемирного Тяготения F=[latex] \frac{G* m_{1} * m_{2} }{ x^{2} } [/latex] Где G=6.67*10^-11 Н*м^2/кг^2 - гравитационная константа  m1,m2 - массы тел r - расстояние между их центрами m'=10m1 F2/F1=[latex] \frac{G m_{1}' m2* r^{2} }{ r^{2} * G m_{1} m2} = \frac{10m1}{m1} = 10[/latex] Т.е. увеличится в 10 раз