Как изменится сила тока, протекающего через проводник, если увеличить в 2 раза напряжение на его концах, а длину проводника уменьшить в 2 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно закону Ома: [latex]I=\frac{U}{R}[/latex] R - электрической сопротивление, распишем по формуле: [latex]R=p*\frac{l}{S}[/latex] Получаем соотношение: [latex]I=\frac{U}{p*\frac{l}{S}}=\frac{U}{\frac{p*l}{S}}=\frac{U*S}{p*l}[/latex] Если напряжение увеличиваем в 2 раза, а длину проводника уменьшаем в 2 раза то: [latex]I=\frac{2*U*S}{p*\frac{l}{2}}=\frac{2*2*U*S}{p*l}=\frac{4*U*S}{p*l}=4*\frac{U*S}{p*l}[/latex] сила тока увеличится в 4 раза.