Как изменяется прочность химических связей в молекулах следующих веществах:HF;HCl;HBr;HI?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прочность связи зависит от от длины связи. А т.к. радиус атома от F к I возрастает, то длина связи Н-Г  тоже возрастает, т.е. прочность соединений от  F  к I  уменьшается. В ряду : HF , HCI, HBr,  HI  прочность связи  уменьшается.