Как найти радиус окружности вписанной в прямоугольный треугольник катеты которого равны 5 и 12

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
можно через площадь треугольника)) S = p*r = ab / 2 (площадь описанного многоугольника (не только треугольника) = произведению полу-периметра на радиус вписанной окружности, площадь (только) прямоугольного треугольника = половине произведения катетов))) (a+b+c)*r = a*b r = a*b / (a+b+c) с = √(12²+5²) = 13 r = 5*12 / (5+12+13) = 5*12 / 30 = 2 ------------------------------------------------ можно, составив уравнение))) для этого нужно вспомнить, что отрезки касательных, проведенных из одной точки к окружности, равны;  что радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной; вписанная в прямоугольный треугольник окружность "вырезает" из прямого угла квадрат своими радиусами...