.Как нужно изменить концентрацию веществ, давление и температуру реакции конверсии метана, чтобы сместить равновесие вправо: СН4(г) + Н2О(г) СО(г) + 3Н2(г) – Q

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смещение химического равновесия подчиняется принципу Ле-Шателье. В данной реакции для того, чтобы сместить равновесие вправо (в сторону образования продуктов) необходимо: 1) увеличить концентрацию исходных веществ или понизить концентрацию продуктов реакции 2) повысить температуру 3) понизить давление