Как обнаружить разбавленную серную кислоту среди других веществ (кислоты среди них нет ) .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Качественной реакцией на сульфат-ионы является взаимодействие с катионами бария: BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl А раз среди предложенных веществ только одна кислота, то её можно обнаружить с помощью лакмуса (при условии, что все остальные вещества не имеют кислой среды). Лакмус в растворе серной кислоты окрасится в красный цвет.