Как определить род и число в прилагательном п?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
всё зависет от существительного например: сильный ветер ( м.р. ед. ч.)
Гость
Сделать себе таблицу: Род: Средний род отвечает на вопросы-оно моё, Мужской род отвечает на вопросы-он мой, Женский род отвечает на вопросы-она моя. то есть берешь слово например " Школьная" если она отвечает на вопрос "Она моя" то это женский род. А число можно определять по окончаниям: единственное число:  - ая,ое.и другие. А множественное число: ые,ие