Как определить? Возвратный и невозвратный. Переходный и непереходный. Русский язык (морфологический разбор глагола).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возвратный или невозвратный определяют так....Если на конце есть ся или си это возвратный Например: оторвался, скончался...А если нет этих то невозвратный Переходный глагол если глагол может употребиться с существительным в винительном падеже без предлога.....Например: читать книгу, слушать музыку.....Если он непереходный то он употребляется с существительным в винительном падеже с предлогом... Например: оторвался от ветки, смотреть в облаком.