Как отличить проверяемые безударные гласные в корне от чередующихся

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
запомнить корни, где гласные чередуются
Гость
-бер-/-бир- -дер-/-дир- -мер-/-мир- -пер-/-пир- -тер-/-тир- -блест-/-блист- -жег-/-жиг- -стел-/-стил- -чет-/-чит- -гар-/-гор- -клан-/-клон- -твар-/-твор- -раст- (-ращ-)/-рос-:а безударные,их надо проверить ударением, например,когда говорим лесной, то после л мы слышим и,проверяем найдя однокоренное слово лес, чтобы е была слышна отчётливо.А чередующие, их надо запомнить