Как по вашему можно ли было провести крестьянскую реформу иначе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вряд ли ) Реформа об освобождении крепостных крестьян была проведена в интересах помещиков. Получается, точка зрения №1 :) Крепостные получили землю не безвозмездно. По закону они должны были, единовременно, уплатить помещику за свой надел около пятой части обусловленной суммы. Остальную часть помещикам выплачивало государство. Однако, крестьяне должны были возвращать царскому правительству эту сумму (с процентами) ежегодными платежами в течение 49 лет. В итоге, заплатив помещикам 550 миллионов рублей, царское правительство собрало со всех крестьян около двух миллиардов рублей золотом. Следует подчеркнуть: после реформы у крестьян по всей стране осталось на одну пятую часть земли меньше, чем было до 1861 года.