Как подразделяются защитные сооружения гражданской обороны по своему назначению и защитным свойствам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Защитные сооружения классифицируются:1.По назначению:Для укрытия техники и имущества; Для защиты людей; Противорадиационные укрытия; Простейшие укрытия. 2.По конструкции: Открытого типа (щели траншеи);- Закрытого типа (убежища, ПРУ);С коллективной защитой убежища с ФВУ, режимом изоляции и регенерации;С индивидуальной защитой - убежища без ФВУ и ПРУ. К защитным сооружениям закрытого типа с коллективной защитой от ОВ (ОХВ), РВ и БС относятся убежища, в которых защита обеспечивается подаче й в помещения очищенного наружного воздуха с помощью фильтровентиляционных установок или регенерацией внутреннего воздуха. К ЗС закрытого типа с индивидуальной защитой относятся противорадиационные укрытия (ПРУ), воздух в которые подаётся не очищенным от OB (OXB) и БС, а, в случае появления их в наружном воздухе, люди используют для защиты средства индивидуальной защиты. Укрытие персонала объектов экономики и населения в ЗС - основной и наиболее надёжный способ защиты людей в чрезвычайных ситуациях. Для укрытия людей, в основном, используются убежища и противорадиационные укрытия, которые обеспечивают размещение и жизнеобеспечение людей. Однако для их кратковременной защиты могут использоваться и простейшие укрытия. По срокам строительства защитные сооружения подразделяются на построенные заблаговременно, то есть в мирное время, и быстровозводимые, которые сооружаются в предвидении каких-либо чрезвычайных ситуаций (событий) или при возникновении военной угрозы.