Как принятие христианства повлияло на древнерусскую культуру? Как вы думаете, почему среди горожан Древней Руси было много грамотных людей? Какие жанры существовали в древнерусской литературе?Приведите примеры. Каковы достижени...

Как принятие христианства повлияло на древнерусскую культуру? Как вы думаете, почему среди горожан Древней Руси было много грамотных людей? Какие жанры существовали в древнерусской литературе?Приведите примеры. Каковы достижения древнерусского зодчества и живописи? Скажите пожалуйста это оооочень срочно!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.В Киевскую Русь завозилась литература из Болгарии и Византии с конца 10-го века. Изучая её у населения появлялся и возрастал интерес к обучению. В этот период и началось активное развитие культуры на Руси.Грамотность требовалась в торговле и административных органах. А князья в те времена не только увлекались чтением, но и коллекционировали литературу. Тогда же стали появляться первые школы.3.ЖитиеСлово  Поучение  Повесть 4.Софийский собор в киеве, дмитриевский собор во Владимире-на-клязме, собор святого Георгия в Юреве-Польском, Киево-Печерский монастырь, десятинная церковь и др.. . живопись представлена иконами - это "Ангел Златые власы", " Успение Богородицы", "Страшный суд"