Как проверить, за(то) пишется слитно или раздельно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
за то пишется раздельно если то является местоимением а за предлогом : он забежал за то дерево. зато пишется слитно если употребляется в роли союза:" зато было хорошо"- сказал петя.
Гость
Надо смотреть содержание предложения.   Союз зато (слитно) близок по значению к союзу но. Например: Квартира небольшая, зато уютная. Отдельно пишется, если это предлог с местоимением. Например: Спрячься за то дерево.   !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1