Как расположены формы рельефа на изучаемой территории Антарктиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мощность ледяного покрова Антарктиды в среднем около 2000 м, в Восточной Антарктиде она достигает максимума — 4500 м. За счет этой толщи льда средняя высота материка 2040 м, что почти в три раза превышает среднюю высоту всех остальных континентов Общий объем материкового льда составляет, по одним данным, 24 млн км3, т. е. 90 % всего современного оледенения Земли, по другим — значительно больше. В ледяном покрове Антарктиды заключено 80 % всей пресной воды планеты. Поверхность материкового ледяного щита покрыта толщей снега, под которой залегает фирн, а уже на большой глубине — глетчерный лед. Лед изборожден широкими и глубокими трещинами, которые обычно перекрыты «мостами» из уплотненного снега. Такой «мост» скрывает трещину и поэтому особенно опасен, так как не может выдержать большой нагрузки и ломается иногда даже под тяжестью человека.