Как решить ?   В первой канистре было в 5 раз больше бензина ,чем во второй.Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины . Если в этот бак долить ещё 7 л. бензина ,то он окажется полным . Сколько литров бензи...

Как решить ?   В первой канистре было в 5 раз больше бензина ,чем во второй.Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины . Если в этот бак долить ещё 7 л. бензина ,то он окажется полным . Сколько литров бензина было в каждой канистре , если ёмкость бензобака 55 л. ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть во второй канистре x литров бензина, тогда в первой 5x. Составим уравнение 1)x+5x+7=55 6x+7=55 6x=55-7 6x=48 x=8 8л бензина было во второй канистре 2)8*5=40л- в первой канистре Ответ: 8л,40л