Как сделать рандом в C++ для разных вопросов? Например, как сделать,что бы в нижеска?

Как сделать рандом в C++ для разных вопросов? Например, как сделать,что бы в нижеска??анном коде вопросы "Сколько будет 2*2", "Сколько будет 2*3", и "Сколько будет 2*4" выводились рандомно? #include using namespace std; int main() { int a; setlocale(LC_ALL,"RUSSIAN"); cout << "На вопросы следует отвечать числами." << endl; {cout << "Сколько будет 2*2" << endl;
cin>>a;
if (a==4) {
cout << "Правильно! Следующий вопрос:" << endl;
} else { cout <<"Неправильно,следующий вопрос:" << endl; } } {cout << "Сколько будет 2*3" << endl;
cin>>a;
if (a==6){
cout << "Правильно! Следующий вопрос:" << endl;
} else { cout << "Неправильно! Следующий вопрос:" << endl; } } { cout << "Сколько будет 2*4" << endl; cin>>a; if (a==8){ cout << "Правильно!" << endl; } else { cout << "Неправильно!" << endl; } } }
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как вариант, создать структуру, содержащую вопросы и правильные ответы и вектор из этих структур. в главной процедуре иницировать случайные числа командой srand(time(0)); и с помощью команды rand()&РазмерМассива выбирать случайным образом вопрос. struct questions { char quest[150]; int answ; }; vector<questions> ques(10); srand(time(0)); int q = rand()%10; cout <<ques[q].quest; cin >>a; if (a==ques[q].answ) cout <<"Верно"; Это как один из вариантов, который первым в голову пришёл :-)