Как складывались отношения древней руси с народами юго-восточной прибалтики в 10-12

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чешский историк Павел Шафарик нашел в средневековых немецких хрониках множество случаев смешения названий и самих народов славян с Гуннами. Немецкий историк 12 века Адам Бременский писал, что Русь датчанами называется Остроградом (Восточная Держава) и Гуналандом (страна Гуннов). Это подтверждает историк Гельмольд. Саксон Грамматик пишет в «Деяних Данов», что Датчане воюют на Южной Балтике с Гуннским царем. В скандинавской саге «Эдда Семундофа» упоминаются Гуннские богатыри и среди них Ярислейф (Ярослав Мудрый). Столицу славянского Поморья на Южной Балтике Валин – Волынец – Йомсбург скандинавы называли городом Гуннов. В немецких преданиях «донемецкое» население оставило после себя могильные холмы, которые назывались простыми немцами «Гуннскими ложами или логовищами». В исторических документах сохранились славянские имена исторических Гуннов и Авар – Баян, Лебедий, Вологуд и другие. Авары являлись ближайшими родичами Гуннов. Византийский историк 5 века сохранил нам два Гуннских слова - медос (мед) и страва (тризна). В литовском языке есть слово Строва (страва – обрядовая пища).