Как управлялась Спарта? (Ответ не больше 4 предложений)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По преданию государственный строй в Спарте был установлен Ликургом (9-8 вв.). Спартиаты владели равными участками государственной земли с прикреплёнными к ним илотами (илоты-земледельческая часть населения, собственность гос-ва), а сами занимались главным образом военным делом. Ремесло и торговля находились в руках периэков (периэки-живущие вокруг, неполноправная часть населения). Спарта-- классический образец полиса с олигархическим государственным строем; государственные дела решала герусия (высший гос. орган--совет старейшин), затем коллегия эфоров (эфоры-наблюдатели, высш. должностные лица-оплот олигархич. режима)….
Гость
Спарта - особенный город ( государство ) в Древней Греции . Спартанцы были очень сильными воинами , они никогда не прятались за какими то стенами , как это делали другие гос-ва, они были сами , как бы , этой стеной , об которую разбивались силы их врагов . Государственное устройство Спарты не менялось с 7-ми по 3-и века до нашей эры . Во главе этого сильного государства стояли два царя и Совет старейшин из 30-и человек , которые решали все важные вопросы в нём ( государстве ) .Архонт Салон создал народные собрания , в них входили 400 человек из 4 фил ( сословия Древней Греции ) . В 6 веке до нашей эры в Афинах победила Демократия ( под Демократией подразумевается народославие ) .