Как возникло выражение писать с красной строки Что оно означает

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это выражение означает, что предложение нужно писать с новой строчки, отступив от края. Теорий, почему отступ называется "красной строкой" несколько.  В старинных рукописях сам текст писали обычно чернилами черными, а начальные буквы абзацев рукописи красными чернилами, киноварью (красной краской), а позднее и рисунками, иногда раззолоченными. Эти буквы, а по ним и все первые строки абзацев и глав называли «красными» (то есть красивыми)