Как вы думаете, почему реформатор Дэн Сяопин поддержал подавление студенческого движения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реформатор - это представитель высшей власти в стране, боящийся эту власть потерять. Известно, что он лично причастен к жестокому подавлению студенческих волнений. Ввод солдат и бронетехники, смерть множества людей в столкновениях с армией, массовые аресты и казни активистов впоследствии, введение цензуры - всё это дело рук Дэн Сяопина. Цель всех этих действий - сохранить личную власть, номенклатуру коммунистической партии Китая и привычную идеологию. Так поступают обычно все властелины со своими подданными Протестов они не терпят.
Гость
Думаю, что Дэн Сяопин поддержал подавление студенческого движения потому, что не готов был к переменам. Только – только его реформы стали давать плоды, страна постепенно стала выходить из кризиса. Но люди, конечно же, не хотели ждать, многие из них продолжали жить в бедности. Цены росли, социальное расслоение увеличивалось, процветала коррупция. Все эти факторы провоцировали желание к переменам, по Китаю катилась волна студенческих демонстраций, к которым затем присоединились и рабочие.