Как вы думаете,какое влияние на повседневную жизнь индийцев оказывало деление людей на варны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для древней Индии было особенно характерно резко выраженное сословное деление общества на варны (сословия) Всего существовало четыре варны - бахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. Каждая варна имела свои особые занятия, обязанности и права. Человек принадлежал к варне по рождению, передавал свой статус по наследству.Переход из одной варны в другую был редкостью. Особенно тяжелой была судьба "неприкасаемых" - тех, кто не относился ни к одной из варн. Их презирали, не допускали ни к одним сословиям, не касались и даже опасались услышать их голос. Любые контакты с ними могли осквернить представителя варны. Проблема "неприкасаемых" продолжает существовать и сегодня, не смотря на то, что уже прошло ни одно тысячелетие  ...