Какая частица обозначена буквой X в приведенном ниже уравнении ядерной реакции: 7 сверу 3 снизу Li + 4 сверху 2 снизу He - больше 10 сверху 5 снизу B + X

Какая частица обозначена буквой X в приведенном ниже уравнении ядерной реакции: 7 сверу 3 снизу Li + 4 сверху 2 снизу He -> 10 сверху 5 снизу B + X
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция: 7/3Li+4/2He=>10/5 B+1/0n 1/0n- нейтрон
Гость
⁷₃Li + ₂⁴ He -> ₅¹⁰ B + ₀¹ n.   Эта частица нейтрон. Сумма зарядов в левой части должна равняться сумма зарядов в правой части уравнения. 3 + 2 = 5 + 0, то же и с массовыми числами 7 + 4 = 10 + 1. Вот и вся любовь!