Какая масса гидроксида натрия понадобится для полной нейтрализации сероводорода объёмом 22,4 литра при н.у.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем реакцию: 2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O 22,4 литра газа = это  1 моль. Т.к. по уравнению реакции NaOH:H2S = 2:1, то для нейтрализации потребуется 2 моль гидроксида натрия. Отсюда m(NaOH) = 2*40 = 80 грамм - и есть искомая масса.