Какие художественные средства есть в русской литературе и как их различать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аллегория - иносказание, литературный прием, основой которого является иносказание: запечатление умозрительной идеи в предметном образе. Антитеза - противопоставление, стилистическая фигура, основанная на резком противопоставлении образов и понятий. "Они сошлись. Вода и камень, Стихи и проза, лед и пламень..." Гипербола - художественный прием, основанный на преувеличении тех или иных свойств изображаемого предмета или явления. Гротеск - тип худ. образности, основанный на фантастике. Метафора - перенесение свойств одного предмета(явления) на другой по принципу их сходства или контраста. Олицетворение - особый вид метафоры, перенесение черт живых, одушевленных существ на неодушевленные предметы и явления. Плеоназм - употребление слов, излишних для смысловой полноты высказывания. Нр: "Мы видели их МЕРТВЫЕ трупы".Метафора - скрытое сравнение Гипербола- преувелечение ( море слез)Литота- преуменьшениеЭпитеты- подчеркивает в предмете что-то что свойственно ему одномуСравнение- сравнивается один предмет с другимтроп- слово употребляемое в переносном значении
Гость
Вообще их очень много. Например, метафора - скрытое сравнение (ледяные руки), эпитет (прекрасное платье), олицетворение - признаки живого перенося на на не живое (ветер дует, свистит), гипербола - чрезмерное преувеличение, сравнение, ирония, метонимия - замена одного слово другим, имеющую причинную связь с первым(есть на золоте), синекдоха - тоже замена слова (например, "очаг" может означать слово "дом".