Какие края Руси первыми подверглись монгольскому нашествию? В какой местности произошла битва при Калке? Почему это событие отмечено на исторической карте чёрным цветом? Какие города Руси оказались сопротивлении монгольским вой...

Какие края Руси первыми подверглись монгольскому нашествию? В какой местности произошла битва при Калке? Почему это событие отмечено на исторической карте чёрным цветом? Какие города Руси оказались сопротивлении монгольским войскам?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.в 1223 г. , монгольский отряд с разведывательными целями прошел из Закавказья в причерно-морье, разбив аланов и половцев. 2. в Донецкой обл. (Украина). 3.на карте отмечено черным потому что русские потерпели поражение. 4.Козельск 7 недель не могли взять, также Киев - месяц.