Какие меры были приняты для наказания казахской молодежи , участвовавшей в декабрьских событиях ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 4. События в Жанаозене и КарагандеКомплекс накопившихся неразрешенных проблем вызывал недовольство среди населения. Одним из проявлений недовольства явились события в г. Жанаозен Мангыстауской области. Здесь очень медленно продвигались очереди на жилье, в детские дошкольные учреждения, росла безработица среди молодежи. Центральные ведомства, выкачивающие нефть и газ этого региона, не стремились подготовить кадры на местах, а ввозили рабочие руки из-за пределов республики. Крупные недостатки имелись в работе предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Нередко нарушались принципы социальной справедливости при распределении жилья, продовольственных и промышленных товаров. Вахтовики, прибывавшие в город, не желали считаться с традициями казахского населения, нередко грубо игнорировали их. Обострение социальных условий незаметно переплелось с напряженностью в межнациональных отношениях, особенно между представителями коренного населения и национальностей Кавказа, проживающих в городе. В июне 1989 года в городе возникли массовые беспорядки, приведшие к кровопролитию с обеих сторон. Этот конфликт был погашен только с помощью правоохранительных органов и войск специального назначения. Большинство вахтовиков пришлось эвакуировать из города. Но даже после таких событий многие проблемы еще долгое время оставались нерешенными. Немало локальных конфликтов происходило и в других городах и рабочих поселках. В июле 1989 года вслед за шахтерами Донбасса и Кузбасса забастовали шахтеры Карагандинского угольного бассейна. Ежедневно в забастовках принимало участие до 10-15 тысяч человек. Требования шахтеров в начале были, в основном, экономического характера: повышение заработной платы, улучшение условий работы на шахтах, изменение ассортимента продовольственных товаров. Затем к требованиям социального плана добавились требования закрытия Семипалатинского ядерного полигона, прекращения монополии всесоюзных ведомств. Во главе созданных шахтерами стачкомов стали Д. Тегисов, П. Шлегель, М. Рамазанов, В. Перебейнос и другие. Ответами прибывшего в Караганду для успокоения шахтеров министра угольной промышленности СССР М.И. Щадова горняки не удовлетворились. В это же время в Караганду срочно прилетел Н.А. Назарбаев. После серий встреч правительству республики удалось успокоить шахтеров. Во многом такому решению помогло то, что требования бастующих шахтеров и позиция руководителя Казахстана совпали: обе стороны были недовольны монополией центральных ведомств и желали экономической самостоятельности. После обещания руководителей республики выполнить справедливо поставленные требования шахтеров забастовки прекратились. Тем не менее, созданные стачкомы просуществовали длительное время.