Какие меры принимались в СССР для ликвидации неграмотности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Борьба за грамотность пошла после Октябрьской революции. Главным шагом стало принятие Советом народных комиссаров закона «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», согласно которому все население республики в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязывалось учиться грамоте на родном или русском языке (по желанию). Позднее, в 1918г, была реализована реформа русского правописания
Гость
Меры-или ликбез(так называлось) Они сооружали школы там,где была безграмотность больше15%,принимали законы обязующие учиться грамоте