Какие открытия в физике опровергли представление об атомах как последних неизменных и неделимых частицах материи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Атомисты (древнегреческие философы) считали, что атом вечен и неразрушим (Демокрит, Левкипп) Но в 1897 году Дж. Томсон открывает электрон В 1909 году Э.Резерфорд создает планетарную модель атома, открывает протон. В 1913 году появляется атомная теория Бора В 1932 году Д. Чедвиг оькрывает нейтрон В эти годы активно изучается естественная и искусственная радиоактивность, производятся опыты по расщеплению ядра и осуществляются ядерные реакции.