Какие страницы произвели на вас самое сильное впечатление ? В чем секрет их воздействия на читателя? Кто из героев прочитанных глав и почему привлек ваше внимание? Достоевский "мальчики"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. “Это юноша честный по природе своей, требующий правды, ищущий ее и верующий в нее, а уверовав, требующий немедленного участия в ней всею силою души своей, требующий скорого подвига, с непременным желанием хотя бы всем пожертвовать для этого подвига, даже жизнью”, - эти слова не вошли в текст рассказа “Мальчики”, но, может быть, вы когда-нибудь прочитаете их в романе “Братья Карамазовы”. Речью Алеши у <Илюшиного камушка” заканчивается не только повествование о мальчиках, но весь роман. Это заключительная страница книги. А если учесть, что “Братья Карамазовы” — последнее произведение Ф. М. Достоевского, то речь Алеши — последние слова писателя, обращенные к нам. Устами своего любимого героя Алеши Карамазова он выражает и собственные дорогие ему мысли. стихотворение А. Михайлова “Дети, любите друг друга” (1882 г.) . Дети, любите друг друга. Многих из вашего круга Участь тяжелая ждет. Но кто любим и кто любит, Жизнь нелегко того сгубит В омуте мелких забот. Стойте за слабую братью Дружною, плотною ратью; Родине в годы невзгод Жертвуйте потом и кровью. Только такою любовью Жив человеческий род.