Какие цели преследовала швеция в своей политике по отношению к россии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Швеция на протяжении столетий являлась одним из ключевых соперников России на международной арене. Еще до создания Иваном III единого русского государства Новгородская республика вела многочисленные войны со шведскими королями, которые один за другим совершали крестовые походы в новгородские земли. Самым знаменитым эпизодом из череды этих войн стал Второй шведский крестовый поход, когда Александр Невский на реке Неве нанес поражение войску неприятеля.