Какие усложнения в строении дыхательной системы можно отметить у рептилий по сравнению с амфибиями?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
амфибии могут дышать телом а рептилии нет это еще причина хлоднокровности у рептилий
Гость
Амфибии - существа, часть жизни которых всё еще проходит в воде. Поэтому, они начинают дышать легкими уже во взрослой стадии жизни. Амфибии также способны дышать кожей, через которую может пройти много кислорода, особенно этим пользуются те амфибии, которые не имеют легких. Рептилии же, полностью отказываются от жабр. Также, у них имеются гортань, трахеи и бронхи, которые соеденены между собой. Также, у рептилий появилась грудная клетка, которая больше контролирует процесс дыхания.