Какие вещества называют оксидами ?Напишите уравнение химических реакций,в резуль

Какие вещества называют оксидами ?Напишите уравнение химических реакций,в результате которых образуются оксиды следующих химических элементов;a)кремния,цинка,бария,водорода,алюминия.Дайте названия этим оксидам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксиды это сложные вещества. состоящие из двух элементов, один из которых кислород Si+O2=SiO2 оксид кремния 2Zn+O2=2ZnOоксид цинка 2Ba+O2=2BaOоксид бария 2H2+O2=2H2Oоксид водорода - вода 4Al+3O2=2Al2O3оксид алюминия