Каким предстает перед нами духовный облик жителей блокадного Ленинграда? Как «счастье страшное» открыли они для себя? Какими мечтами и надеждами жили? (Из «Ленинградской поэмы» О. Берггольц)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень сильное произведение… В нем воспето мужество героев – блокадников. Эти люди, в условиях холода, голода, усталости, находившиеся на грани жизни и смерти, не смотря на все это, умели по-настоящему ценить жизнь. Ценить товарищей, делясь последним куском хлеба, последней щепоткой соли. Общая беда объединила всех людей в единое целое, она помогла открыть лучшие человеческие качества такие как: сострадание, взаимопонимание, бескорыстная помощь, любовь… Это и есть то самое «страшное счастье», которое открыли для себя жители блокадного Ленинграда. И, конечно же, все они мечтали об одном: «Чтоб закончилась эта проклятая война, чтоб наступил мир и покой, чтоб все были живы, здоровы и сыты!»