Какия памятники истории и культуры находятся в Челябинске?Расскажи об одном из этих памятников.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плененный геройЗнаменит памятник Орлёнку в Челябинске, созданный усилиями скульптора Л. Н. Головницкого и архитектора Е. В. Александрова. Монумент был возведен в честь 40-летия комсомольской организации в 1958 году. Он посвящён юным революционерам и представляет собой фигуру подростка со связанными за спиной руками, одетого в непомерно большую шинель, папаху и тяжелые ботинки. Взрослая военная одежда того времени создаёт выразительный контраст с полудетской внешностью юноши, передавая романтический образ смелого и непримиримого бойца.
Гость
   Монумент «Сказ об Урале»   Скульптура была установлена в 1967 г. напротив железнодорожного вокзала. Авторы – скульптор В. С. Зайков и архитектор Е. В. Александров.  Надпись на постаменте: «Урал – опорный край державы, её добытчик и кузнец». 12-метровая каменная скульптура, олицетворяющая мощь и силу Южного Урала, стала символом Челябинска. 30 декабря 2009 г. памятник «Сказ об Урале» был наряжен в новогодний костюм. Автором необычной идеи стала челябинская школьница Дана Гирко. Мечту Даны взялась осуществить одна из частных интернет-компаний города и Администрация города Челябинска. Новогодний наряд памятника стал самым большим в мире кафтаном Деда Мороза и попал в Книгу рекордов России.