Какое из веществ NH3 или PH3 будет энергичнее присоединять катион водорода и почему? Напишите уравнение химической реакции одного из веществ с соляной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NH3+HCl=NH4Cl у фосфора электроотрицательность ниже чем у азота,у фосфора 2,1 как у водорода,а у азота 3,07 азот обладает большей способностью притягивать электроны других атомов,поэтому и энергичней принимает водород,чем фосфор