Какое количество вещества соли может образоваться при сливании 100г 5% го раствора гидрогсида натрия с соляной кислотой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(р-ра)=100г w(NaOH)=5% ню(NaOH)-?   найдем массу NaOH: m(NaOH)=100*0,05=5г найдем кол-во в-ва NaOH: ню(NaOH)=5/40=0,125 моль по уравнению реакции NaOH+HCl=NaCl+H2O посчитаем ню(NaCl)=0,125 моль