Какое событие или персонаж вам запомнился больше всего из эпохи Александра 1? Мал

Какое событие или персонаж вам запомнился больше всего из эпохи Александра 1? Маленькое сочинение, желательно не брать Бородинскую битву /Много баллов :D
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Васильевич Суворов (1729-1800) — великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере, один из основоположников русского военного искусства. Его военная карьера началась с участия в Семилетней войне 1756- 1763 годов и стремительно развилась в эпоху царствования Екатерины II. Суворов обладал истинным талантом полководца, за что императрица всегда его ценила.  Известен случай, когда Екатерина II спасла Суворова от смерти. После польской кампании Суворов участвовал в русско-турецкой войне 1768-1774 годов. Однажды он получил приказ произвести разведку боем крепости Туртукай. После успешного отражения турецкой атаки Суворов решает немедленно провести разведку и без согласования с вышестоящими чинами захватить укреплённый туртукайский гарнизон. Турецкие войска не ожидали скорого реванша, поэтому Туртукай был взят значительно меньшими, чем у турок, силами и с минимальными потерями. cуворов в бою был сильно ранен. За самовольные действия Суворов был предан суду. Военная Коллегия приговорила его к смертной казни, но Екатерина II не утвердила приговор, написав: «Победителей не судят.#