Какое событий произошло в 1613 году

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СОБЫТИЯ 1613 ГОДА Прибывший в Лондон испанский посол граф Гондомар стал ближайшим советником Якова.  Май — Восстание в Тихвине против шведов и изгнание шведов. После провала попыток взять Тихвин Делагарди начал осаду. Русские разбили шведов. Шведская армия разбрелась по всему северу России.  Оборонительный союз Протестантской унии с Голландией.  3 марта основоположник династии Романовых, Михаил Фёдорович, избран Земским собором на царствование.  21 июля Михаил Фёдорович Романов венчался на царство
Гость
Земский собор 1613 года — собрание представителей различных земель и сословий Русского царства, составившееся для избрания на престол нового царя. Открылся 16 января 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля. 21 февраля (3 марта) 1613 года собор избрал на царство Михаила Романова, положив начало новой династии.