Какое вещество выделяется на угольных электролизе раствора серебра (Ag NO3)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электролиз AgNO3 Анодный процесс Соль AgNO3 образована слабым (нерастворимым в воде) основанием и сильной кислотой. В водном растворе нитрат серебра подвергнется гидролизу AgNO3 + Н2О = AgOH↓ + HNO3 Ag^(+) + Н2О = AgOH↓ + H^(+) (рН ≤ 7) Следовательно, мы имеем электролиз с инертным анодом в кислой среде. Следовательно, на аноде могут протекать два процесса – электрохимическое окисление воды с выделением кислорода и окисление аниона. Однако, поскольку в растворе находятся анионы NO3^(-), в которых азот имеет высшую степень окисления, то дальнейшее окисление аниона невозможно. Следовательно, в растворе будет протекать электрохимическое окисление воды. Анод (+) 2Н2О – 4е = О2↑ + 4Н^(+) (рН ≤ 7) Катодный процесс Поскольку серебро Ag в электрохимическом ряду напряжений стоит после водорода, то на катоде будут восстанавливаться ионы серебра Ag^(+). Катод (-)Ag^(+) + e = Ag Тогда суммарный процесс окислительно – восстановительной реакции, протекающей при электролизе раствора нитрата серебра 2Н2О – 4е = О2↑ + 4Н^(+) | 1 - окисление Ag^(+) + e = Ag | 4 - восстановление 4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + О2↑ + 4HNO3