Какое явление можно наблюдать только между северным и южным тропиком?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На любой широте между тропиками Солнце бывает в зените дважды в году; к северу от Северного тропика и к югу от Южного тропика Солнце в зените не бывает.
Гость
Во время летнего солнцестояния (21—22 июня) Солнце проходит через самую северную точку ; в 12.00ч. по полудню оно пребывает в зените для всего Северного Тропика. Для Северного полушария это является самым длинным днем, а в Южном - самая длинная ночь. В день зимнего солнцестояния наибольшем днем будет день летнего полушария, а наименьшая продолжительность дня - в зимнем. То есть, можно сказать, на территории,  между тропиками, Солнце пребывает в зените дважды в году.