Какое значение для рзвития хозяйства и военного дела имело открытие железа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хозяйство: появились более улучшенные интрументы для работы для крестьян. Военное дело (смотря какой год): появилось метательное оружие (рано), или огнестрельное (уже позже).
Гость
Для хозяйства-это помогло доставлять ресурсы из одной миры в другую и внутри страны, а для военной цели-переброска войск с одного конца страны в другую. Яркий пример этого, ВОВ, битва за Москву, когда за считаные дни железной дорогой были перебросаны войска с ДВ