Какой обьем диоксида углерода выделится. Когда 2 моль карбоната кальция среагирую

Какой обьем диоксида углерода выделится. Когда 2 моль карбоната кальция среагируют с разбавленной соляной кислотой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O Пропорция 2/1=x/2 x=2 2*22.4=44.8 Составляем реакцию Первая строка которая У CaCO32 моля в условии, диоксид углерод берем за х, коэ-фов нет, значит получается пропорция. Из нее следует, что х тоже равен два. Если не понятно, х - это количество вещества диоксида углерода. Потом по формуле V=v*Vm  Узнаем объем Так как Vm=22.4(при н.у.) А v мы узнали