Какова массовая доля гидроксида калия в растворе полученном растворением 20г этой щелочи в воде массой 180г

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m (H₂O) = 180 г; m (KOH) = 20 г. Найти: ω (KOH в полученном р-ре) — ? Решение: Сначала вычислим массу раствора: 180 + 20 = 200 (г). Теперь вычислим массовую долю KOH в р-ре по формуле: ω (в-ва) = m (в-ва) ÷ m (р-ра); ω (KOH) = 20 ÷ 200 = 0,1. Переведём в проценты: 0,1 · 100% = 10 (%). Ответ: 10 %.