Какова роль в ЖИЗНИ эфирного масла у кориандра? срочнооо,25 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для жизнедеятельности самих растений остается не выясненной. Некоторые ученые считают, что эфирные масла служат для защиты растений от вредителей и проникновения возбудителей болезней, действуют как асептические вещества, способствующие заживлению ран и повреждений. Однако эфиромасличные растения страдают от инфекционных болезней и вредителей практически в такой же мере, как и другие растения.Считают, что эфирные масла участвуют в обменных процессов, протекающих в организме и клетках растений, животных. В пользу этого суждения свидетельствует высокая реакционная способность терпеноидных соединений, являющихся основными компонентами эфирных масел.