Какова степень окисления фосфора: а) в фосфоро-водороде; б) в оксиде фосфора (V); в) в соли состава KPO3; г) в соли состава KH2PO4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Фосфоро-водород... ух)) На будущее - газ PH3 называется фосфин. Хотя разница ЭО у водорода и фосфора очень маленькая, связь слабополярная, но в химическом сообществе принято считать, что фосфор все же забирает электроны у водородов и приобретает степень окисления -3. б) В оксиде фосфора (V) фосфор проявляет максимальную степень окисления - +5. в) При определении степени окисления полезно помнить, что молекула всегда электронейтральна, т.е. сумма степеней окисления атомов, входящих в состав любого вещества равна нулю. У калия степень окисления постоянная (+1), у кислорода тоже почти всегда постоянная (-2). Пусть у фосфора х. Тогда х+1+3*(-2)=0 Откуда х=+5. г) По такому же принципу рассчитываем, только здесь еще добавился водород. У него степень окисления тоже почти всегда равна +1. х+1+2*1-4*(-2)=0 Откуда х=+5